2017年4月14日金曜日

明治神宮 5月スケジュール ラインダンスあり!


まもなくゴールデンウィークですね!

5月は、火曜が5回あるので、第1週は、久しぶりにラインダンスのレッスンをします!

5/2(火)20:00-21:30 アシェ&ラインダンス
https://www.street-academy.com/myclass/2629

今回は、映画「シング」から、"Faith"と"Don't You Worry 'Bout A thing"を踊る予定です!

なお、このクラスは、近いうちに、木曜に開講を準備中です!


第2週~5週は通常のスケジュール(リズムウォークと、サルサ&ブラジリアン)です。
http://dancers-smile.blogspot.jp/p/blog-page_2.html

よろしくお願いします!

Saya

2017年4月12日水曜日

5月 イベント/上野三ノ輪 特別スケジュール

<上野三ノ輪教室>

サルサ&ブラジリアンダンス
5月のパス期間 5/7(日)~5/31(水)
5/3(水), 5(金), 6(土)はレッスンありません。

●原則スケジュール ※4月から新しくなりました
http://dancers-smile.blogspot.jp/p/blog-page.html

●週末と特別スケジュール
5/7(日) 通常レッスン(ヨガあり)
5/13(土) 14:30~15:15 親子ダンス, 15:30~21:30 あおスタFiesta
5/14(日) お休み
5/18(木) カフェで踊ろう(下記参照)
5/20(土) 通常レッスン
5/21(日) 通常レッスン(ヨガなし)
5/27(土) レッスン短縮 夜あおちゃんワークショップ
5/28(日) 通常レッスン(ヨガなし)



<イベント>

★5/18(木) カフェで踊ろうVol.3
「旅するように味わうアシェ・ズーク(ブラジル・バイーア州)」
@ GLOCAL CAFE(明治神宮教室近く)

Reiko & Sayaの旅の体験談を含めながら、アシェやズークのコンセプトをお話してから踊る会です。

ブラジルのバイーア州(ポルトセグウロ、サルバドール)の生み出すパワーを感じてみよう!ランバダ、カポエイラ、サンバレゲエ、フォホーについても触れます。

初めての方が楽しめる内容です。

2017年4月8日土曜日

4/16(日)ホステルで旅するように踊ろう!ライブとダンスのコラボ!


世界と地域のみんなと踊ろう!
「春のエンブレム祭り」
Spring Party at Emblem Hostel Nishiarai

Dirty Poetix ft. A-jaのライブと私たちのダンスのコラボ!
タカさん渾身の新作Ai「ハピネス」Zouk version発表!
DJ Joshuaの本領発揮、迫力サウンド。
アシェ&ラインダンスパーティーには、ベリーダンス弥生先生も加わります!

会場は三ノ輪から直通で12分ほど、西新井駅の目の前の巨大ホステル。
Sayaが慶応大学時代、ダンスサークル"Jade"で一緒だった入江洋介さんが支配人をしています。
広くておしゃれなカフェ&バーは、あおちゃん、あっちゃんなどご近所さんのお気に入り。
世界から日本を訪れているホステルのゲストや、西新井の地域のみなさんと、面白い交流をしましょう!

日時:4/16(日) 17:00~21:00
(ダンスとライブは19:30-21:00)
料金:500円
(美味しい飲み物と食べ物、ワークショップの料金別途)

【ライブとダンスのプログラム】
19:30-20:10 Dancers' Smile ft. 弥生
"Dance the world" party
旅するように踊ろう♪
話題の映画「シング」のテーマソングから、レゲエ、サルサ、サンバ、アシェ、ベリーダンスまで、世界のいろんなダンスを、真似して踊ってみよう!
もちろん、見ているだけでも、手拍子だけでも、参加スタイルは自由。

20:10-20:40 ライブ Dirty Poetix ft. A-ja
エレクトロニックでファンキーな変幻自在の多国籍バンド "Dirty Poetix" が、「好きな音楽を好きなようにやるだけ」スロウジャムの申し子 "A-ja" をフィーチャー!
老若男女・国籍問わず、会場を揺るがし、踊らせ、笑顔にします!

20:40-21:00  ライブでダンスパフォーマンス!
宇多田ヒカル"SAKURAドロップス"に加え、新作 Ai"ハピネス"のZouk cover発表です!!

その他の出演者と詳細はこちら

初めての方も、久しぶりの方も、
会場でお待ちしていますヽ(^。^)ノ



2017年3月31日金曜日

4月 イベント/上野三ノ輪 特別スケジュール

<上野三ノ輪教室>

4月のパス期間 4/1(土) - 4/29(土)

●原則スケジュール ※4月改変


●週末と特別スケジュール
4/1(土) 通常レッスン ※あおスタFiestaはありません
4/2(日) 通常レッスン(ヨガなし)
4/8(土) 通常レッスン
4/9(日) 通常レッスン(ヨガあり)
4/15(土) レッスン短縮 17時まで(リハーサルのため)
4/16(日) 休講 ※「春のエンブレム祭」参加(下記参照)
4/20(木) カフェで踊ろう(下記参照)
4/22(土) 休講(スタートラインのイベントの為)
4/23(日) 通常レッスン(ヨガあり)
4/29(土) 通常レッスン
4/30(日) 大掃除


<イベント>

4/16(土) ”春のエンブレム祭”に参加&出演!
場所:Emblem Hostel (西新井)
時間:17:00-21:00(ライブ&ダンス19:30-21:00)
料金:500円(ドリンク・フード別)
詳細:http://dancers-smile.blogspot.jp/2017/04/416.html

新スタイルのホステルの開放的なカフェ&バーで行われるイベントです。
地域の方々も、ホステルのゲストも入り交じる「面白い交流の場」を音楽とダンスで盛り上げにいきます!


★4/20(木) カフェで踊ろうVol.2 「旅するように味わうサンバ・ボサノバ」
場所:GLOCAL CAFE
時間:20:00-21:40
料金:2,700円(パス保持者2,000円)

ブラジル体験記を含めながら、サンバ・ボサノバのコンセプトをお話してから踊る会です。れいこがブラジルの国民的テレビ番組に出演した動画がついに解禁?!
ご予約受付開始、詳細は上記リンクから。


イベントは、全て、新しい方、初めての方も楽しめるものです。
是非ご参加下さいね!


Dancers' Smile 

2017年3月30日木曜日

4/20 (木) 20:00-21:40 カフェで踊ろう!旅するように味わうサンバ・ボサノバ

カフェで踊ろうシリーズvol.2 
旅するように味わう サンバ・ボサノバ編です!

前回の様子はこちら

今回のテーマは"サンバ・ボサノバ"です。



<サンバ・ボサノバって何?>
サンバといえば、、、 リオのカーニバル!日本では、浅草サンバカーニバル!!
何千人もの人が、派手な衣装で、太鼓のリズムで踊り狂う、熱狂的なお祭りのイメージがありますね。

ボサノバといえば、、、フランス人クレモンティーヌがささやくように歌う、 ばばん ば ばんばん?



ボサノバシンガー小野リサなども有名ですね。


お洒落なお店のBGMはとりあえずボサノバ?!
と言ってもいいほど、日本人に耳慣れた音楽ですが、意外とイメージだけが先行し、本当のサンバとボサノバがどちらもブラジルを代表する音楽であることが知られていないのではないでしょうか。。。

2016年に開催されたリオのオリンピックの開会式や閉会式を見た方も多いかと思いますが、そこではたくさんの音楽家が登場し、音楽を愛するブラジルならではの式でした。
そして、ブラジルを代表する音楽”サンバ””ボサノバ”と言っても本当にいろんな面があることを見せてくれました。

また、開会までに準備が間に合うのか心配をされていたいましたが、
蓋を開けてみれば、おおらかで、温かみのある親しみやすいオリンピックとなったこともブラジルらしさを象徴していたと思います。




今回は、そんなブラジルの音楽”サンバ””ボサノバ”の魅力(一般的なイメージとは違う面)を講師れいこ&さやかのブラジル体験記を交えながらご紹介します。


<こんなことが体験出来ます>
このワークショップでは、コーヒーが香る、本に囲まれたカフェで
サンバ・ボサノバダンスのインストラクターが、これまで旅してきたブラジルでのサンバやボサノバ、ダンスに関する旅の写真やライブの動画なども交えながら、サンバ、ボサノバのコンセプトを紹介します。
実際に踊ってみたくなる頃にサンバのステップもレッスンしますので、
ぜひ一緒に踊りましょう。
一般的なサンバステップやボサノバダンスレッスンとは異なります。

踊れるようになることを目的とせず、ブラジルを旅するように音楽とダンスに触れていただきたいと思います。

レッスン後の交流会では、サンバやボサノバに初めて触れる人も、
すでに大好きな人も、
コーヒーやお酒を楽しみながら、音楽とダンスの世界にゆっくりと浸っていただきたいと思います。
もちろんBGMはサンバ・ボサノバです。


<このレッスンで得られるもの>
サンバ・ボサノバとは何か、”ざっくり”わかります!
サンバやボサノバの楽しみ方がわかります!
ブラジル(リオデジャネイロ)の旅の楽しみ方がわかります!
サンバ・ボサノバを通して、友達ができます。



<当日のタイムスケジュール>
19:30 受付 
 ※カフェは通常営業中です。店内で受付時間までお待ちいただけます。
20:00-21:00 ワークショップ 
    会場"グローカルカフェ"のご紹介 
 講師 れいこ&さやか 自己紹介
 プロジェクターを使い、動画や写真でサンバ・ボサノバを紹介(座学)
 実際にダンスにトライ(実践)
 サンバ、ボサノバのコンセプトを感じよう!

21:00-21:40  交流会
 コーヒーやお酒を飲みながら、サンバ、ボサノバについてお話したり、踊ってみたり。
 ゆっくりと過ごしましょう。
22:00 完全撤収

<定員> 24名
お早めにお申し込みください。


事前のご予約はこちらから↓

当日キャンセルも可能ですが、その際はお早めにご連絡ください。
事前お支払いの方も全額返金いたします。

当日お支払いご希望の方は、メールにてご予約ください。
 dance.rs.smile@gmail.com
件名「4/20 カフェで踊ろう!旅するように味わうサンバボサノバ申し込み」
内容  参加者のお名前とご連絡先


<講師> Dancers' Smile (Reiko & Saya)
早慶大出身のおもしろダンスインストラクター・ユニット。
https://www.facebook.com/dancerssmile


初めてストリートアカデミーに登録する方はお得な招待割引をご利用ください
https://www.street-academy.com/friend_invites/6WdKsAhu







2017年3月23日木曜日

明治神宮 4月からの新スケジュール!


毎週火曜にレッスンを行っている、明治神宮教室(青山エリア、最寄り駅外苑前)

2月からリズムウォークが加わっていましたが、
4月からさらにもう1コマ、基本ステップを集中して覚えるクラスを作りました。

全部で4コマになっています!

(1) 19:20-19:50 サルサ ベーシックステップ

(2) 20:00-20:50 リズムウォーク

(3) 21:00-21:50 サルサ&ブラジリアン ペア(基本)

(4) 22:00-22:30 サルサ&ブラジリアン 振付コース(基本)


新しく初めてみたい方、お待ちしています!!

詳細はこちら
http://dancers-smile.blogspot.jp/p/blog-page_2.html



上野三ノ輪 4月からの新スケジュール!

上野三ノ輪教室 4月からのスケジュール

時間割、クラス編成が大きく変わります。
 
初めての方がよりスムーズに上達できるように。
踊れる方がより自分のペースで参加できるように。
さらに深めたい人も新しい人と交流しながら、成長できるように。


これまで、基本・応用・チャレンジ・総合に分かれていたクラス分けが変わります。

<初めての方も経験者の方にも大切なクラス>=これまでの基本クラス
  • リズムウォーク:リズム感のトレーニングや体の動かし方など、ダンスの基礎を学ぶクラス
  • ベーシックステップ :サルサ、ズーク、ボサノバのベーシックステップに特化してマスターするクラス。
  • リズムウォーク&ベーシックステップ :上記二つの内容を1クラスの中で行います。

<ベーシックステップを知っている方が参加できるクラス>=これまでの基本+応用
  • エンジョイ:サルサ、ズーク、ボサノバのペアワークを練習します。ビジターで参加できます。パターンはその時に進んでいる振り付けクラスの内容から選んで行います。

<自由に1曲踊れるようになりたい人へ>=これまでの基本+応用+パフォーマンス
  • 振り付けクラス3ヶ月コース:3ヶ月を通して、1曲の振り付けを完成させます。ビジターでの参加はできません。3ヶ月を通し、同じメンバーで協力してマスターしていきます。新学期は5月からスタートします。
    終えることで、
     1曲自由に踊れるようになっています!
     発表会やイベントでのパフォーマンスに出演できます!

<さらに深く自由に踊れるようになりたい人へ>=これまでのチャレンジ
  • チャレンジ:サルサ、ズーク、ボサノバが自由に踊れる方で、さらに深めていきたい人のためのクラスです。参加希望の方は、先生の許可が必要です。
    チャレンジクラスでは振り付けの形で、パターンの練習していきます。
    ビジター参加はできません。

水曜日
19:30-20:00   ベーシックステップ 30分 
20:10-21:00   エンジョイ サルサ&ズーク 50分 
21:10-21:40   *ズーク チャレンジ 振り付け (3ヶ月コース)30分
21:40-22:00   フリーダンス 20分

金曜日
19:30-20:20   エンジョイ ズーク 50分
20:30-21:20   リズムウォーク&ベーシックステップ 50分
21:30-22:00   ★ズーク 【基本】振り付け3ヶ月コース 30分  ※5月スタート

土曜日
14:30-15:15 親子でダンスクラス(隔週) 45分

15:30-16:00   ベーシックステップ 30分
       ★ズーク 【基本】振り付け3ヶ月コース  30分 ※5月スタート!
16:10-17:00   エンジョイ サンバ ボサノバ 50分
17:10-18:00   リズムウォーク&ベーシックステップ 50分
18:00-18:30  フリーダンス

20:00-21:30 *プラクティスタイム(ズーク&サルサ)
        参加費 1000円  
        予約制 30分個人レッスン 参加費+1500円
                        20:15-20:45, 20:50-21:20

日曜日
 ヨガありの日
15:30-16:00  *【チャレンジ】振付3ヶ月コース
16:15-18:15  エンジョイ ヨガ&ズーク
18:45-20:15  *プラクティス

 ヨガなしの日
15:30-16:00  *【チャレンジ】振付3ヶ月コース
16:10-17:00  エンジョイ アシェ&ズークウォーク
17:10-18:00  エンジョイ サルサシャイン&ペア
18:00-18:30  フリーダンス
18:45-20:15  *プラクティス


*印は、4/16エンブレムホステルのスプリングパーティ出演に向けた練習日になります。


=======料金について=========
<ビジター>入会金不要
  • レッスン 45分〜50分 2700円
  • 1day2レッスン  4000円
  • 30分 個人レッスン 4000円

<パス会員>入会金 10,000円

  • ベーシックパス  8,000円 
     受講できるクラス(リズムウォーク&ベーシックステップ)
  • エンジョイパス 12,000円 
     受講できるクラス(リズムウォーク&ベーシックステップ、エンジョイ)
  • チャレンジパス 14,000円 
       受講できるクラス
    (リズムウォーク&ベーシックステップ、エンジョイ、基本振り付け)

《パス保持者の特典》
  • フリーダンスタイム 無料で自由に踊れる時間です。
  • プラクティスタイム   参加費1000円 
     自主練習のためにスタジオを解放しています。質問歓迎。また、
  • れいこ&さやかが個人レッスンを担当します。
  • 30分プライベートレッスン 2500円
      プラクティスタイムに参加した人は1500円で受講可能です。
  • 50分プライベートレッスン 5000円
  • 明治神宮教室のレッスン割引
  • イベント割引

《振り付け3ヶ月コースの補足》
目的:3ヶ月を通して、1曲の振り付けを完成させ、フリーダンスで踊る力を身につけます。
おやすみされる方は、必ず復習をしてみなさんに迷惑をかけないようにしてください。
エンジョイクラスで丁寧なリード&フォローの解説をしています。参加できない方や、不安な点がある方はプラクティスタイムと個人レッスンを活用してください。
1、【基本】
 ・ベーシックまたはエンジョイパスを5月〜7月購入。
 ・発表会の準備も兼ねる。 
2、【チャレンジ】
 ・チャレンジパスを5月〜7月購入。
 ・発表会の準備も兼ねる。

《振り付けクラスについて》
入門・チャレンジ共通
参加費 10,000円 (ベーシックパス・エンジョイパス共通)
コース2回目以上の方 9,000円
 30分x全9~12回

以上です!